• 18 мая 2019, суббота
  • Воронеж, Книжный клуб «Петровский», большой зал (улица 20-летия ВЛКСМ, 54А)

Рublic talk "Кому на Руси умирать хорошо: практики государственного контроля и частной борьбы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дом прав человека - Воронеж
1803 дня назад
18 мая 2019 c 14:00 до 17:00
Воронеж
Книжный клуб «Петровский», большой зал (улица 20-летия ВЛКСМ, 54А)

Рublic talk на фестивале "Город прав"

Тема смерти и «правильного» взгляда на неё принадлежит сегодня сразу всем и никому. На то, как мы говорим о смерти, оказывают влияние законы рынка, новые технологии, а также язык и законы медиа и массовых коммуникаций. Насколько она романтизирована или прагматизирована, табуирована или может обсуждаться открыто, изучается или замалчивается — довольно сильно зависит от текущего состояния общества. 

Рассуждать о смерти героев в любимом сериале, конечно, гораздо проще, чем о смерти в хосписе. Или о смерти на войне. Или о смерти в тюрьме. Или даже о смерти в пятизвездочном отеле. 

Но как бы мы суеверно не игнорировали разговор о смерти и похоронах, рано или поздно этот вопрос возникает в нашей жизни. И помимо вполне понятного драматизма, связанного с потерей кого-то значимого, часто это связано с совершенно другими проблемами. 

А как нынче умирают? Как и где можно хоронить, горевать и поминать? А как это вообще принято делать? А если я хочу не как все? Куда обращаться? Каков статус человека (или уже не человека?) после смерти, но до похорон? Как в этом помогает или мешает государство? Поговорим. Обсудим. Послушаем истории. Пообщаемся с экспертами.

Эксперты: 

Сергей Мохов: Социальный антрополог, исследователь смерти, редактор журнала «Археология русской смерти».

Илья Болтунов: Основатель и владелец похоронной компании и франшизы Guravli.

Катерина Печуричко: Основатель Death Café в России, онкопсихолог.

 

VI международный фестиваль прав человека и гражданских инициатив "Город Прав" пройдёт в Воронеже с 13 по 26 мая, полная программа событий на официальном сайте.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше